Таможенное сопровождение и оформление
Расширяем границы для вашего бизнеса
Делаем сложное возможным

Новые нормы таможенного кодекса

Обзор основных законодательных изменений 2018 года, важных для внешнеэкономической деятельности

 С 01.01.2018 начал действовать Таможенный Кодекс Евразийского Экономического Союза(ЕАЭС), который обеспечивает единое таможенное регулирование на территории ЕАЭС и предлагает возможность сокращения участия должностных лиц, поскольку информационная система может без участия инспектора принимать решения - от регистрации  таможенной декларации до выпуска товара.
Сокращён и срок выпуска товара: вместо одного рабочего дня таможня должна выпустить товар не позднее 4х часов после регистрации декларации.

Появились следующие возможности:

  • Подача декларации на товар без подтверждающих заявленные сведения документов( они могут быть запрошены информационной системой, если сработает так называемый "профиль риска").
  • Внесение изменений в декларацию до выпуска товара, если у декларанта ещё не запрошены документы и не сообщено о проведении досмотра или экспертизы.
  • Получение предварительного решения относительно методов определения таможенной стоимости.
  • Отсрочка уплаты ввозных таможенных пошлин на срок до одного месяца с уплатой процентов, или на срок до шести месяцев без уплаты процентов - в случаях определенных национальным законодательством.
  •  03.08.2018 г.принят федеральный закон N 289 - ФЗ "О таможенном регулировании в РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", однако и некоторые положения федерального  закона от 27.11.2010 N 311 - ФЗ "О таможенном регулировании в РФ" ещё некоторое время продолжат действовать: положения об уполномоченном экономическом операторе будут распространяться на юридических лиц, получивших ранее этот статус.

Этот закон упрощает совершение таможенных операций и обеспечивает возможность обращения в таможенные органы через Единый портал государственных и муниципальных услуг.Теперь можно получать предварительные решения о методах определения таможенной стоимости товаров и о их происхождении и классификации.


О контроле таможенной стоимости

27.03.2018 г. коллегия Евразийской экономической комиссия (ЕЭК) приняла решение N 42 "Об особенностях проведения контроля таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского Экономического Союза ".
Указываются следующие особенности проведения таможенного контроля стоимости товаров:

  • Право таможни использовать информацию сопоставимую со сведениями о ввозимых товарах и полученную от государственных или торговых представительств государств - членов ЕАЭС и от организаций, - включая производителей ввозимых однородных, идентичных товаров;
  • Выявление недостоверного определения таможённой стоимости, - например, более низкой цены ввозимых товаров по сравнению с ценой их компонентов, установление связи продавца и покупателя в сочетании с более низкой ценой ввозимых товаров по сравнению с ценой идентичных товаров установленной между не связанными между собой сторонами сделки.

22.05.2018 г. Коллегия ЕЭК приняла решение N 83 "О расчете дополнительных начислений при определении таможенной стоимости товаров". В документе указан порядок включения дополнительных расходов покупателя в таможенную стоимость ввозимых товаров.


Товары которые могут стать предметом контрабанды

22.10.2018 г.правительством РФ внесены изменения в список стратегически важных товаров и ресурсов, незаконное перемещение которых через государственные границы между Российской Федерацией и странами - членами ЕАЭС влечёт за собой уголовную ответственность (статья 226.1 УК РФ):

  • изделия из драгоценных металлов;
  • изделия из драгоценных камней и природного жемчуга;
  • наручные и карманные часы и другие предметы для ношения на себе или с собой - такие как секундомеры с корпусом из драгоценного металла или металла покрытого драгоценным металлом;
  • корпуса для часов из драгоценных металлов 
  • ремешки и браслеты для часов из драгоценных металлов;
  • руды и концентраты драгоценных металлов.

Правила определения страны происхождения товаров

13.07.2018г. Совет Евразийской экономической комиссии установил правила определения происхождения товаров, ввозимых на территорию ЕАЭС из других стран.
Например,требование о представлении сертификата о происхождении при ввозе товаров, подобных тем, на которые распространяются меры защиты внутреннего рынка (антидемпинговые, компенсационные и прочие).
Импортерам рекомендуется предусмотреть в контрактах обязательство поставщиков по предоставлению таких сертификатов и получить их заранее, чтобы избежать задержек с выпуском товаров.

Изменения касающиеся института уполномоченного экономического оператора(УЭО)

Основные изменения после вступления в силу норм ТК ЕАЭС в 2018 г.:

  • Определены три типа свидетельств УЭО с разным набором упрощений.
  • Перечень упрощений расширился.
  • Определено,что УЭО относится к категории низкого уровня риска.
  • Получение статуса УЭО возможно не только для декларантов, но и для лиц,чья деятельность находится в сфере таможенного дела.
  • Имеется возможность поэтапного ежегодного снижения размера обеспечения УЭО с 1 млн евро до 150 тыс.евро, если не было приостановок свидетельства УЭО в течение этого периода.
  • 31.12.2019 г. заканчивается переходный период для УЭО,чей статус был получен по старым правилам. До этой даты они пользуются ранее предоставленными упрощениями, но должны подать заявление и получить статус УЭО по новому законодательству, чтобы не прерывался "стаж".
  • Срок рассмотрения заявления - 120 дней, и компании, имеющие статус УЭО, должны вовремя успеть подать заявление о включении в реестр по новым правилам.

Изменения в валютном регулировании и контроле.

14.05.2018г. вступил в силу федеральный закон от 14.11.2017 N 325 - ФЗ " О внесении изменений в ст.19 и 23 федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" и КОАП РФ. Он предписывает, что в договорах между резидентами и нерезидентами при осуществлении внешнеторговой деятельности, должны быть указаны сроки исполнения обязательств по контрактам - для исполнения требования о репатриации иностранной валюты и валюты РФ. Введена административная ответственность за нарушение валютного законодательства для должностных лиц.

Контроль за валютными операциями, связанными с перемещением товаров, осуществляют таможенные органы и предусмотрена ответственность за нарушение сроков репатриации.

Также  с 01.03.2018 г. отменены требования о предоставлении резидентами справок о валютных операциях и паспорта сделки, согласно вступившей в силу инструкции Банка России от 16.08.2017 г. N 181 - И.

04.08.2019